Affiche - Qui A Tué Mon Père

Qui A Tué Mon Père

Premium
(4)
voir les avis
du 16 mars 2019 au 03 avr. 2019La Colline – Théâtre NationalPlacement Libreà partir de 30 pour les non abonnés
Pour les dominants, le plus souvent, la politique est une question esthétique : une manière de se penser, une manière de voir le monde, de construire sa personne. Pour nous, c’était vivre ou mourir.

Édouard Louis, "Qui a tué mon père"
... voir plus
Aucune date n'est disponible pour le moment

Description

à partir de 8 ans
110 minutes
Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir, Annie Ernaux ou Didier Eribon, l’écriture d’Edouard Louis se déploie à partir de son existence. Après ses deux premiers romans aux allures autobiographiques, "En finir avec Eddy Bellegueule" et "Histoire de la violence", Édouard Louis répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey par ce monologue pour le théâtre. Posant un acte de réconciliation et d’amour, il écrit un « J’accuse » d’aujourd’hui dans le feu de la nécessité. Ce nouveau récit se présente sous la forme d’un monologue. Un homme se rend dans l’appartement de son père et découvre, sur une chaise, un corps abîmé, celui d’une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui. Il prend la parole et se remémore des épisodes de son enfance dans la tentative d’expliquer comment le corps de son père en est arrivé, encore jeune, à un tel délabrement. Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.
... voir plus
Auteur(s)
Edouard Louis
Artiste(s)
Stanislas Nordey
Metteur(s) en scène
Stanislas Nordey

Lieu

La Colline – Théâtre National
15 Rue Malte Brun
75020 Paris
700 places environ
Avis
(4)
5 étoiles
100%
4 étoiles
0%
3 étoiles
0%
2 étoiles
0%
1 étoile
0%
Donner mon avis
Qui a tué mon père
Très beau texte et belle interprétation de M. Nordey. Je vair relire le bouquin.
... voir plus
Bruno M.
il y a 2 mois
Qui a tué mon père
Très beau texte et belle interprétation de M. Nordey. Je vair relire le bouquin.
... voir plus
Bruno M.
il y a 2 mois
Qui a tué mon père
Très beau texte et belle interprétation de M. Nordey. Je vair relire le bouquin.
... voir plus
Bruno M.
il y a 2 mois
Un spectacle émouvant, captivant et déconcertant
1h50 - un monologue - un fils face à son père - un fils face à son enfance, face à son absence - un fils qui accuse - qui comprend pourquoi - et surtout un fils qui aime son père.
... voir plus
Blandine G.
il y a 2 mois
Autres spectacles que vous pourriez aimer :

Offrez le coffret cadeau qui propose ce spectacle !

Economisez de l'argent et profitez de cet évènement (et de beaucoup d'autres !) en le réservant avec les coffrets cadeaux Cultur'In The City !